Добро пожаловать на наш сайт!

Муниципальное дошкольное образовательное бюджетное учреждение детский сад № 15
Сокращенное наименование – МДОБУ детский сад № 15 города Лабинска

Адрес: 352504, Краснодарский край, г. Лабинск, ул. Центральная ,7

Режим работы: Пн - Пт,  07.00 - 17.30

Телефон/факс: +7 (86169) 6 – 06 - 97

E-mail:  Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Сайт:  https://labdou15.ru/

 

Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?

Конспект игры-тренинга «ЧТОБЫ НЕ БЫЛО БЕДЫ»

КОНСПЕКТ ИГРЫ-ТРЕНИНГА «ЧТОБЫ НЕ БЫЛО БЕДЫ»

 

Цель: создание условий для предупреждения возможных опасных ситуаций для воспитанников. Задачи: - углубить и систематизировать знания детей о правилах безопасного поведения дома и на улице;

- способствовать формированию у детей осознанной потребности в сохранении своего здоровья; - развивать умение анализировать возможные опасные жизненные ситуации и способность принимать правильное решение;

- развивать навыки осознанного применения основных правил безопасного поведения дома и на улице;

- воспитывать у детей ответственное и бережное отношение к своему здоровью; -способствовать воспитанию у детей внимательности, ответственности за свои поступки, находчивости.

Приемы: игровые, практические, словесные, наглядные, вопросы детям, объяснение.

Материал и оборудование: интерактивная доска, презентация, карточки для разыгрывания сценок, изображение светофора, круги: красный, желтый, зеленый; музыкальное сопровождение, сигнальные карточки, комплект дорожных знаков

 

Ход игры-тренинга:

I. Вводная часть. (Создание проблемной ситуации. Создание мотива для деятельности детей. Определение цели.) Дети входят в зал, здороваются со взрослыми, садятся на стулья.

Ведущий: Ребята, мы живем в современном и сложном мире. Жизнь, как бы сложна она ни была временами, замечательна. Недаром, все мы дорожим ею. Однако на свете много опасностей, которые подстерегают людей на их жизненном пути. Надо сказать, что на протяжении всей истории человечество подвергается воздействию стихийных бедствий, аварий и катастроф, которые уносят тысячи жизней, причиняют колоссальный экономический ущерб, за короткое время разрушают все, что создавалось годами, десятилетиями и даже веками. Для того, чтобы обезопасить себя в той или иной сложной ситуации или вообще ее избежать, вы должны знать, какие бывают чрезвычайные ситуации и как вести себя, если случилась беда. Но в первую очередь, вы должны знать, что при любой чрезвычайной ситуации необходимо звонить в службу спасения 01, 101 или 112 (с мобильного телефона). И спасатели всегда придут к вам на помощь.

 

II. Основная часть

Просмотр презентации «Чрезвычайных ситуаций». А сейчас мы с вами обсудим несколько чрезвычайных ситуаций.

1.Ситуация «Пожар».

Давайте первой разберем такую распространенную ситуацию, как «Пожар». Ежегодно в стране происходит очень много пожаров, погибает очень много человек, в том числе жертвами огня становятся и дети. Давайте же разберем, что является основными причинами пожаров. Это:

- неосторожное обращение с огнем;

- нарушение правил пожарной безопасности при использовании электроприборов, а также при топке печей;

- детская шалость с огнем.

Большая часть пожаров происходит в жилом секторе и чаще всего из-за незнания элементарных правил пожарной безопасности. В своих домах, квартирах люди постоянно используют различные бытовые электроприборы: плитки, утюги, чайники, различные обогреватели, телевизоры и т. д. При неосторожном пользовании ими может случиться пожар. Поэтому электрические плитки, утюги, чайники и другие нагревательные приборы должны быть установлены на открытом месте на несгораемые подставки вдали от мебели, а также занавесок, постельного белья и одежды. Опасно изготавливать самодельные электронагревательные приборы и включать в розетку одновременно несколько приборов. Особенно опасный характер носят пожары от телевизоров, включенных в сеть и оставленных без присмотра.

Надо отметить, что люди часто гибнут от того, что не знают, как спастись от огня и дыма, поддаются страху, панике.

Необходимо уяснить для себя, что, попав в такую беду, ни в коем случае нельзя поддаваться панике. Следует знать, что огонь распространяется не сразу по всему зданию. Ему препятствуют глухие стены, перегородки, закрытые окна, двери и т. д. Надо еще помнить, что на помощь обязательно прибудут люди. Ребята, вы должны твердо знать, что, оказавшись отрезанными в помещении огнем или дымом, ни в коем случае нельзя прятаться. Многие дети при пожаре забираются под кровать, прячутся в шкаф, под стол и в другие укромные места. Спасатели или другие взрослые не смогут вас быстро найти. Огонь их сможет опередить.

Поэтому ваши действия должны быть следующие:

- при возникновении пожара позвонить по телефону 01,101 или 112 (с мобильного телефона), сообщив точный адрес и что горит;

- если рядом есть взрослые, позовите их на помощь;

- если комната заполняется едким дымом, закройте нос и рот мокрой тряпкой, пригнитесь к полу и срочно покиньте помещение (пробираясь в дыму к выходу, нужно двигаться вдоль стен, чтобы не потерять направление);

- не надо открывать двери, окна в горящее помещение, иначе туда устремится поток воздуха, который служит «пищей» для огня. Без воздуха огонь не будет сильно распространяться;

- если вы оказались отрезанными огнем или дымом, плотно закройте двери, законопатьте все щели мокрыми тряпками, одеждой, откройте окно или форточку и подавайте знаки помощи прибывшим пожарным.

Часто причиной возникновения пожара служат детские шалости. Ребята балуются спичками, зажигалками. Много фантазируют при выборе мест для игр. В одном случае это неведомые ходы, которые прорываются в стогах сена, в другом – пещеры, устраиваемые в необычных местах. Нередко игры бывают в сараях, подвалах, чердаках. Могут там развести костер, светят спичками.

Необходимо помнить: огонь наказывает за беспечность и халатность, порой очень жестоко. И еще: не подводите своих родителей! Согласно действующему законодательству, за нарушение вами правил пожарной безопасности, если они привели к пожару, будут нести ответственность ваши родители.

А теперь давайте проверим, знаете ли вы правила безопасного обращения с электрическими приборами. При неумелом обращении с ними, они могут привести к пожару.

Ситуативные задачи. Вед.: А теперь решим с вами задачи. Кто из ребят поступает правильно?

Задача № 1. Настольная лампа светила очень ярко. Оля взяла лист цветной бумаги и приложила к плафону лампы. Свет стал мягким, удобно было рассматривать картинки любимой книги.

Задача № 2. Юра знает порядок включения электроприборов в сеть: сначала он подключает шнур к прибору, а затем – к сети.

Задача № 3. Соня мыла посуду и вдруг вспомнила, что начинается ее любимая передача по телевизору. Она побежала в комнату вставлять вилку в розетку сырыми руками.

Задача № 4. Ира гладила белье и ставила утюг на специальную несгораемую подставку. Правильно: 2, 4.

Кроме пожаров много и других ситуаций. Давайте остановимся и на них вкратце.

2. Ситуация «Один дома».

Здесь проведем сюжетно – ролевую игру «Один дома».

Ребятам на карточках предлагаются ситуации для разыгрывания сценок. А зрители должны прокомментировать действия участников, обосновать насколько они были правильными.

Ситуация 1. Вася один дома. Звонит телефон. Мальчик берет трубку и слышит незнакомый голос: «Здравствуйте, а родители дома? А когда вернутся?». Ответ Васи: «Да, дома, но они заняты. Что им передать? Кому и куда перезвонить?».

Ситуация 2. Алина дома одна. Звонок (стук) в дверь. Смотрит в глазок, увидела незнакомого человека, спрашивает: «Кто там?» Последовал ответ: «Откройте, милиция! Человеку плохо, от вас вызовем скорую помощь». Ответ Алины: «Скажите, что случилось, по какому адресу, я все сделаю сам» Мальчик идет к телефону и вызывает «Скорую помощь».

Ситуация 3. Саша один дома. Кто- то пытается ключом открыть дверь. Саша спрашивает: «Кто там?». Последовал ответ: «Сантехники! Мы проверяем отопительную систему!». Ответ Саши: «Я ничего не знаю. Через час вернется с работы папа, тогда и приходите». Продолжают открывать дверь ключом. Тогда Саша быстро баррикадирует дверь подручными предметами, звонит по телефону 102, затем бежит к окну и просит о помощи. Вед.: Молодцы, ребята, вы правильно прокомментировали данные возможные ситуации.

Безопасность в квартире. Если вы оказались дома одни и вам позвонили в дверь – не спешите ее открывать, сначала посмотрите в глазок, если человек вам не знаком – не открывайте, отойдите от двери и позвоните родителям на работу. Если неизвестные рвутся в квартиру, немедленно поднимайте тревогу: позвоните в милицию (102) или сразу в службу спасения (112). Разбейте окно, крикните людям «Пожар!» (это лучше привлекает внимание), стучите тяжелыми предметами по батарее, кричите.

3. Ситуация «Осторожно газ!»

Вед.: Ребята, представьте, что вы дома одни и почувствовали запах газа. Что вы будете делать? Дети отвечают, а воспитатель потом обобщает и дополняет ответы.

Если вы почувствовали в квартире запах газа:

- не включайте свет и не зажигайте спички;

- проверьте, закрыты ли краны на газовой плите;

- откройте окна и проветрите квартиру;

- немедленно позвоните по телефону службы газа – 104 или службы спасения – 112 (с мобильного).

4. Ситуация «На улице».

Ребята, вы очень много времени проводите на улице, особенно в летнее время. Улица тоже таит в себе очень много опасностей. И сейчас мы поговорим с вами о безопасности на улице.

Презентация «Безопасность на улице».

В первую очередь необходимо строго соблюдать правила пешеходного движения, как и правила дорожного движения. Никогда не принимайте от чужих людей подарки, деньги, сладости, приглашение покататься на машине и тому подобное. Особо опасно соглашаться с ними куда-нибудь пойти, поехать, оказать им какую-нибудь помощь (например, поднести вещи, найти кошку, собаку, сфотографироваться и т. д.). В настоящее время, когда очень часто проходят террористические акты, соблюдайте на улице большую осторожность: не трогайте и не открывайте незнакомые предметы: свертки, сумки. Пакеты. А если вы обнаружили подозрительные предметы, то сообщите взрослым, которые находятся от вас вблизи, или сразу позвоните в службу спасения. Чтобы с вами на улице не случилось, рассказывайте, в первую очередь, своим родителям или другим близким людям.

Вед.: А сейчас давайте проверим, умеете ли вы себя правильно вести на улице.

Конкурс «Подумай и ответь!»

Ведущий зачитывает детям ситуации, а дети поднимают вверх сигнальные карточки для обозначения своих ответов: «ДА» – зеленая карточка для обозначения правильного ответа, «НЕТ» – красная карточка для обозначения неправильного ответа.

Примерные ситуации:

- Будешь ли играть на проезжей части дороги или около нее? Ответы детей.

- Можно ли спрыгивать с крутящейся карусели? Ответы детей.

- Можно ли переходить дорогу перед близко идущим транспортом? Ответы детей.

-Ты всегда переходишь дорогу на зеленый свет? Ответы детей.

- Можно ли вступать в разговор с незнакомыми людьми? Ответы детей.

- Согласишься ли показать дорогу к автовокзалу двум парням? Ответы детей.

- Отвергнешь ли предложение друзей поиграть на стройке, полазать, испытать ловкость? Ответы детей.

Согласишься ли покататься на автомобиле с незнакомым человеком? Ответы детей. - Возьмешь ли от незнакомца на память авторучку? Ответы детей.

- Рискованно ли гулять на улице с наступлением темноты? Ответы детей.

5.Ситуация «На воде».

Вед.: Весной становится опасен лед на водоемах. Поэтому надо соблюдать осторожность, и ни в коем случае в это время года нельзя кататься на санках, лыжах в таких опасных для жизни местах.

Если говорить о безопасности на воде, то надо соблюдать следующие правила:

- сказать взрослым, родным, куда вы идете;

- купаться только в специально отведенных местах;

- не подплывать к близко идущим судам, лодкам и катерам.

III. Заключительная часть

Вед.: Знают взрослые и дети,

Что ценней всего на свете:

Безопасность и здоровье

В жизни – главное условие.

Ребята, мы разобрали с вами много чрезвычайных ситуаций. В заключение нашей беседы запомните «Формулу Безопасности», она заключается в следующем:

- предвидеть опасность;

- по возможности избегать ее;

- при необходимости действовать решительно и четко;

-бороться до последнего, активно, всеми возможными способами просить о помощи и самому ее оказывать тем, кто попал в беду.

Вед. Надеюсь, что вы хорошо запомнили, как необходимо действовать, в случае если с вами произойдёт опасная ситуация.